学校沿革

昭和22. 5. 3 米沢市立第二中学校創立 場所は元籠町興譲小学校に併設

      6. 1 校章制定 併設校舎増築

  24.10.24 講堂竣工

  25. 3. 7 校歌制定(浜田広介作詞) 

4. 4 北校舎14教室増築落成

     10.28 独立校舎完成 この日を創立記念日と定める。 放送設備新設

  27. 1.29 県指定視聴覚教育研究大会開催(二年目)

     10.   体育館竣工

  30.11.11 県指定視聴覚教育研究大会開催(中学部会)

  33. 1.22 県指定生徒指導研究会開催(三年継続研究)

  35.12.17 県指定英語教育研究会開催

  36.11.28 県指定英語教育研究会並びに理科教育研究会開催(二年目)

     12.21 二中女子生徒標準服制定

  38. 4. 7 クラブ活動後援会設立

  42.10.28 創立20周年記念式  中庭庭球サブコート新設

  45. 2. 4 市教委委嘱「観察・指導」の公開研究会開催

     11.18 市教委委嘱「観察・指導」の二年次公開研究会開催

  49. 1.27 豪雪により体育館倒壊

  50. 9. 1 新体育館開き

  51. 4. 1 難聴学級開設 市教委委嘱「オープンシステムの研究」

  52. 3.30 新校舎完成

      4. 1 学区変更により米沢市林泉寺2丁目2211番地の1に新第二中学校が設立

10.28 新校舎竣工並びに創立30周年記念式典

     11.28 市教委委嘱「小単元内進度別学習の研究」の公開研究会開催

  55. 4. 1 本校の住居表示変更 林泉寺2丁目25

      9. 1 野球バックネット完成(教育会より)

  57. 9.   国旗掲揚台完成(教育会より)

     11.10 文部省指定「心身障害児理解の推進の研究」公開研究会開催

  60.11.   体育館増築

  61.11. 1 LL教室完備 VHD教室新設

  62.10.28 創立40周年記念式典

  63. 4.   新一年から新制服着用

      7.   グラウンド南側防球ネット完成

平成 元.10.12 市教委委嘱「自ら意欲を持ち、積極的に活動する生徒」公開研究会開催

     10.18 学校表示塔建立

   2. 8.   ラーニングセンター床全面改修

   3. 2~3  体育館放送設備改修 LL教室床全面改修

     11.20 県放送教育・視聴覚教育研究協議会公開授業

   4. 6.   PC教室空調工事完成

     11.28 校内放送設備全面更新

   6. 8.   大規模改修開始 内装・設備関係改修工事開始

   7. 8.31 大規模改修完了 電気・機械設備関係

   9.10.15 市教委委嘱「個性を伸ばし、自ら学ぶ態度を育てる学習指導の研究」

     10.28 創立50周年記念式典

  11.10. 7 東北理科教育研究会授業公開

  13. 9.28 体育館サッシ全面改修

  14. 7 20 県中学総体:陸上男子総合優勝・バトミントン女子団体優勝

           陸上男子走幅跳、200m、800mR優勝

 

14.8     東北中学陸上:男子200m優勝、男子団体3位

全日本中学陸上男子走幅跳8位

14.11    日本管楽合奏コンテスト全国大会最優秀賞

  15. 4. 1 情緒学級新設

  16. 7.25 県中学総体ソフトテニス女子団体優勝・バトミントン女子準優勝

  16. 8.   柔道場改修完了、下水道工事終了、パソコンの更新及び校内ラン完成

  17. 7.24 県中学総体:陸上男子総合優勝・陸上男女総合優勝 剣道男子個人優勝

           陸上男子400m優勝

  17. 8    東北中学陸上男子団体3位、男子400m優勝

  17.10.21 市教委委嘱公開研究発表会開催「かかわる まなぶ 自分を変える」 

18. 7.23 県中学総体:体操男子団体優勝

19. 7.22 県中学総体:陸上男子総合優勝

           陸上男子800M・1500M・3000M優勝

  19. 9. 8 県中学校駅伝大会:男子優勝

   10.25 創立60周年記念式典

20. 7.20 県中学総体:体操男子跳馬優勝

         小さな親切作文コンクール内閣総理大臣特別賞

         良い歯の学校 山形県健康推進最優秀校

22. 4. 1 少人数学級全学年で実施

22. 4.19 完全給食開始(南部小学校より親子方式で実施)

22. 7.24 県中学総体:バドミントン女子ダブルス優勝

22. 7.31 県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

23. 7.17 県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

23. 8.   体育館照明改修  普通教室扇風機設置

24. 7. 8 全日本軟式野球山形県大会 優勝  東北大会準優勝

24. 7.   県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

24. 8.23 全国中学生水泳大会 飛板飛込 第3位

24. 9.29 山形県少年の主張大会 最優秀賞

24.11.   耐震工事完了

25. 2.   パソコン室PC更新完了

25. 7.14 県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

25. 8.23 全国中学生水泳大会 高飛込 第3位 男子総合 5位

25. 9.22 市中学新人大会 7競技11種目で団体優勝

25.10.18 市教委委嘱公開研究発表会開催「かしこい人」を育てる指導法の研究

26. 6.22 市中学総体 7競技10種目で団体優勝

26. 7.20 県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

   県中学総体:バドミントン男子ダブルス優勝

   県中学総体:体操男子団体優勝

26. 8.11 東北中学校総合体育大会:水泳男子1500M自由形 8位

26. 8.18 東北中学校総合体育大会陸上競技大会:女子共通200m 7

26. 8.23 全国中学校総合体育大会:水泳男子飛板飛込 8位

26.10.18 県中学新人体育大会:バドミントン男子ダブルス優勝

   県中学新人体育大会:体操男子団体優勝 男子個人鉄棒優勝

27. 7.26 県中学総体:体操男子団体優勝 男子個人あん馬・鉄棒優勝

         県中学総体:水泳男子飛び込み優勝

27. 8. 1 全日本吹奏楽コンクール山形県大会金賞

27. 8. 9 東北中学校体操選手権大会 男子団体3位

   東北中学校総合体育大会:水泳男子 400M自由形 7位、

1500M自由形 6位

27.      耐震補強工事完了

27.10.17 県中学新人体育大会:ソフトボール優勝(11/7 統一大会優勝)

 県中新人体育大会:体操男子個人総合・あん馬・鉄棒優勝

27.      「ごはん・お米とわたし」作文コンクール 全国優秀賞

         「税についての作文」コンクール 全国納税貯蓄組合連合会優秀賞

         「小さな親切」作文コンクール 全国優秀賞

28. 6.19 市中学総体6競技7種目で団体優勝

28. 7.24 県中学総体:ソフトボール優勝 東北大会出場

               バドミントン女子団体準優勝 東北大会出場

               体操男子個人総合3位 東北大会出場

               陸上競技男子2・3年1500M 4位 東北大会出場

               陸上競技男子1年100M 優勝 東北大会4位

               陸上競技女子共通走高跳 準優勝 東北大会6位

               陸上競技女子共通100MH 準優勝 東北大会7位

28. 8.28 全日本吹奏楽コンクール東北大会銀賞

28.10.15 県中学新人体育大会:バドミントン女子団体準優勝

29. 2. 8 南原中学校との統合説明会

29. 6. 1 第1回第二中学校・南原中学校統合準備委員会

29. 7.23 県中学総体:バドミントン女子団体3位 東北大会出場

               バドミントン女子個人ダブルス3位 東北大会出場

               陸上競技女子100mH優勝 東北大会出場

               陸上競技女子走幅跳優勝

29. 8. 2 第2回第二中学校・南原中学校統合準備委員会

29. 8. 9 東北中学校総体陸上競技大会:女子100mH優勝

29. 8.22 全日本中学校陸上競技選手権大会:女子100mH準決勝進出

29. 9.17 市中学新人大会 5競技8種目で団体優勝

29.10. 4 第3回第二中学校・南原中学校統合準備委員会

29.10.21 県中学新人体育大会:バドミントン女子団体優勝

29.10.27 創立70周年記念式典

30. 3.22 第4回第二中学校・南原中学校統合準備委員会

30. 5. 8 市中学駅伝競走大会:女子2位 県大会出場

30. 6.22 二中・南原中統合に向けた1,2学年合同役員懇親会(さくらい)

30. 6.25 市中学総体:7種目8競技で団体優勝

30. 7.22 県中学総体:軟式野球1位 東北大会出場

               バドミントン女子団体1位 東北大会出場

バドミントン女子個人ダブルス1位 東北大会出場

30. 8.10 東北中学校総体 軟式野球3位

バドミントン女子団体3位

30. 8.26 全日本吹奏楽コンクール東北大会銀賞

30. 9.23 市中学新人大会 4競技5種目で団体優勝

30.10. 9 二中・南原中統合に向けての合同打ち合わせ会

30.11. 7 二中・南原中合同部活動保護者会長・顧問会

30.12. 4 二中・南原中統合に係る物品運搬打ち合わせ

30.12. 6 二中・南原中PTA会長会

31. 1.31 スクールバス運行説明会(南原コミセン)

31. 3.22 スクールバス乗降指導

31. 4. 7 新任式・2,3年対面

31. 4. 8 平成31年度入学式 新入生168名 全校生500名

令和 元. 5.14 市中学駅伝競走大会:男子優勝 県大会出場
   1. 6.16 市中学総体:6種目8競技で団体優勝
   1. 7.21 軟式野球 2回戦敗退/男子バレーボール 1回戦敗退
           女子バレーボール 1回戦敗退/男子卓球団体 1回戦敗退
           女子体操団体 6位/男子バドミントン団体 1回戦敗退
           女子バドミントン団体 3位 東北大会出場
           個人:女子バドミントン シングルス3位 東北大会出場
           女子バドミントン ダブルス2位 東北大会出場
           水泳女子800m 2位・400m 1位 東北大会出場
   1. 7.29 全日本吹奏楽コンクール山形県大会 金賞