明治 5年 「沖学校」(沖地区金剛院)設立(近村連合学校)
6年 「塩徳学校」(東塩野延徳寺)「徳正学校(塩野徳正町長慶寺)設立
9年 「塩徳学校」より下宮井・中田地区児童を「中田学校」に分離
「徳正学校」児童を座頭町「桜堤学校」に依託
14年 「塩徳学校」興譲小学校の分校となる
25年 「塩井尋常小学校」となり宮井児童本校に併合
一村一校誕生
34年 「塩井尋常高等小学校」となる(高等科設置)
40年 131名 新校舎移転新築(現在地に250坪)
大正 5年 197名 屋内体操場増築(65坪)
6年 190名 付設実業補修学校設立
8年 223名 裁縫室新築
塩井農業補修学校設立
11年 222名 児童便所移転
昭和 2年 209名 玄関移転
9年 224名 二階建て校舎100坪増築
10年 238名 校歌制定
16年 232名 「塩井村国民学校」となる
28年 197名 屋内体操場大修理
29年 210名 「米沢市立塩井小学校」となる
30年 202名 給食調理室増改築
31年 197名 学校林に植林
32年 210名 創立65周年記念式挙行
37年 210名 創立70周年記念式挙行、校庭整備、鼓笛隊編成
39年 262名 体育館新築、給食室・便所新築、非常階段新築
42年 120名 創立75周年記念式挙行、記念植樹プラタナス
44年 130名 プール新設
46年 144名 東南置賜道徳教育研究会会場となる
47年 170名 校舎改築起工(建坪1,310u)
48年 178名 校舎竣工式挙行(3月27日)、グラウンド整備竣工、校門・校庭造成、
竣工祝賀会挙行
49年 196名 元横綱柏戸関招待相撲場開き
50年 199名 市教委委嘱研究「社会科」(2ヵ年継続)公開発表、観察池造成
51年 202名 校歌碑建立(7月4日)
52年 223名 給食室釜改良、バックネット改築
53年 237名 児童会、市民憲章推進委員会より表彰
54年 244名 県教委計画訪問指定校、プール浄化槽・便所改築
55年 252名 校舎増改築期成同盟会結成
56年 269名 西校舎・給食室竣工
57年 280名 体育館竣工
58年 278名 創立90周年記念式、校舎・体育館・給食室竣工式挙行(7月3日)
相撲場・花壇新設・校舎整備・通学路舗装
県健康優良学校賞受賞
59年 285名 県健康優良学校賞受賞
60年 263名 県健康優良学校賞受賞
市教委委嘱研究公開発表(算数)
61年 262名 県健康優良学校賞受賞
東北管区警察局長・東北交通安全協会長より交通優良校章を受賞
62年 242名 防球ネット設置
交通安全優良学校賞・全国表彰
63年 236名 県教委計画指導指定校
よい歯の学校賞(県・市)受賞
平成 元年 219名 市制百周年パレード参加(4年以上・塩井音頭)
市民憲章推進学校賞受賞、よい歯の学校賞(市)受賞
2年 196名 創立百周年記念事業実行委員会設置
よい歯の学校賞(市歯科医師会)受賞
3年 202名 創立百周年記念金管バンド編成
4年 191名 創立百周年記念式挙行(7月4日)、学区変更(藤泉地区窪田学区となる)
市教委委嘱研究校及び視聴覚放送教育県大会公開発表(生活科・理科)
5年 186名 プール改修
6年 175名 生活学級(わかくさ学級)新設
7年 170名 市小学生スキー記録会男女リレー第6位入賞
8年 173名 焼却炉・食材冷凍庫・街灯設置
陸上記録会男400MR第3位(学校新記録)
9年 168名 市小学生春季・秋季相撲大会6年団体・個人ともに連続優勝、体育館外壁改修
10年 162名 新グラウンド造成工事着工(8月)
市小学生水泳記録会男200MR学校新記録
11年 157名 新グラウンド竣工式・祝賀会実施・記念地区運動会
12年 149名 記念植樹、全児童田植えと稲刈り作業
13年 137名 学校東側道路拡幅工事及び一部下水道工事完成 祝賀式典と祝賀会
県小学陸上80MH男優勝(全国大会出場)、全国小学生陸上大会出場(東京)
14年 123名 創立110周年記念式挙行(7月4日)、桜の記念植樹など
学校公開の推進(授業参観地区民公開、地域づくり交流会、学校だより全戸配布)
市陸上女400MR優勝、県4位
15年 115名 県「元気いっぱい学校体育」指定校
市陸上女400MR優勝、県6位入賞、プール改修(管理棟・小プール増設)
16年 110名 県「元気いっぱい学校体育」指定校、市教委研究委嘱校
文部科学省「子どもの体力向上実践事業」指定地域
17年 112名 市教委研究委嘱公開発表、文部科学省「子どもの体力向上実践事業」指定地域
校舎大規模改造工事、太陽光発電設置(プール管理等屋根)
市陸上男100M優勝、県2位入賞、「山形県小学校スポーツ優秀賞」受賞
18年 103名 文部科学省「子どもの体力向上実践事業」指定地域
県教委計画指導指定校、県健康推進優秀校受賞、市よい歯の学校賞受賞
市陸上男走幅跳優勝、県3位入賞
19年 109名 「平成19年度学校体育研究」文部科学大臣賞受賞
市陸上男80MH優勝、県スポーツ交流大会男80MH優勝、山形県小学校スポーツ優秀賞受賞
20年 120名 六中へ親子給食開始
市陸上6年女100M優勝、同女80MH優勝、県陸上女100M2位、同女80MH2位
21年 121名 県学童水泳女200MR学校新記録
22年 121名 遊具ランド芝生化実施(約700u)、すずらん学級新設
塩井さくらんぼクラブ併設、FAC生涯スポ−ツ優良団体文部科学大臣表彰
市総体スキ−男女リレ−優勝
23年 126名 市総体スキー男女リレー優勝 
24年 136名 創立120周年記念式典、芝生ランド整備、植樹事業等
市水泳女200MR学校新記録
市総体スキー男女リレー優勝
小さな親切作文コンクール3年女全国優秀賞受賞
25年 131名 市水泳女200MR優勝、男女とも学校新記録
市総体スキー女子リレー優勝、男子リレー2位
26年 131名 市水泳男200MR優勝、学校新記録
市総体スキー男女リレー優勝
27年 138名 市教委研究委嘱公開発表
市陸上女80MH優勝、市水泳男50Mバタフライ優勝
28年 140名 市水泳オープン女子50Mバタフライ優勝
関根カップ男女混合リレー優勝   市民総体スキー男女リレー優勝
おたかぽっぽ杯 学校賞
29年 137名 「ごはん・お米とわたし」山形県コンクール作文部門学校奨励賞
30年 134名 市陸上男子400Mリレー優勝(学校新記録)
県陸上女子400Mリレー第2位
市水泳女子200Mリレー第2位
令和 元 年 135名  
香坂 昌英 明25〜
藤倉 祐蔵 大5〜
丸山周太郎 大8〜
鈴木 佐光 大13〜
棚橋 貞雄 昭2〜
皆川 俊次 昭5〜
井上 勝夫 昭11〜
仲沢茂治郎 昭14〜
情野徳四郎 昭15〜
10 蔵五庄太郎 昭21〜
11 駒沢 清助 昭23〜
12 藤倉  哲 昭24〜
13 相田 喜七 昭30〜
14 粟野 和七 昭35〜
15 鈴木 誠昭 昭39〜
16 遠藤 義孝 昭42〜
17 渡会 幸雄 昭44〜
18 横山 一郎 昭47〜
19 遠藤眞志男 昭48〜
20 青木やす子 昭49〜
21 久坂部孫六 昭51〜
22 廣瀬 眞作 昭56〜
23 岡崎 梅治 昭58〜
24 安部 茂春 昭61〜
25 鈴木 義美 昭63〜
26 高橋  昭 平3〜
27 高橋 道夫 平5〜
28 工藤 修身 平9〜
29 井上 直英 平11〜
30 田中 克彦 平14〜
31 片倉 良子 平17〜
32 渋谷 洋司 平20〜
33 志村   彰 平24〜
34 徳間   健 平27〜
35 紺野   健 平 2 9〜
36 金田 孝善 平 3 1〜
HomePageへ戻る